Жители и бизнес Сысерти создали «Зеленый след» в парке «Уралгидромаш»
Вчера в парке «Уралгидромаш» прошла первая акция по озеленению города, инициированная местными жительницами Марией Савичевой и Дарьей Казаковой. Проект «Зеленый след» родился как простая инициатива и быстро обрел поддержку местного бизнеса – сети цветочных магазинов («ROSA»). Первым этапом проекта стал (мастер-класс) по созданию цветочных шариков из торфа, грунта и семян однолетних и многолетних цветов. Вчера эти шарики нашли свое место на клумбах парка «Уралгидромаш».
На призыв выйти на посадку откликнулись семьи с детьми, учащиеся и педагоги школы №14. Общее дело объединило около 30 человек разного возраста. К сысертчанам присоединился краевед Александр Савичев, который перед посадкой познакомил жителей с историей парка и поделился интересными фактами о малой родине.
🗯Вероника Никулина, 10 лет: «Мы сегодня приехали на посадку цветов с мамой и братом. Мама по последнего не рассказывала, куда мы поедем, получился такой сюрприз. Я с детства люблю творчество и делать что-нибудь своими руками. Цветы сажаю не впервые, уже не раз помогала бабушке. Мы очень любим гулять в этом парке, постоянно просимся с братом сюда. Будем наблюдать, как растут наши цветы».
🗯Ирина Михайловна и Маргарита Михайловна, педагоги школы №14: «Для нас участие – не просто “субботник”, а часть образовательного процесса. Сегодня мы здесь с ребятами, для которых трудовое воспитание – важный этап социализации. Нам очень хочется, чтобы они чувствовали себя частью городского общества, видели все этапы работы от начала до результата и понимали: их труд тоже делает город красивее».
Акция прошла в открытом формате: многие прохожие, заинтересовавшись происходящим, спонтанно присоединялись к участникам, чтобы внести свой вклад в озеленение города.
Главная цель проекта - не цветы, а общность. Идейные вдохновительницы проекта подчеркивают, что «Зеленый след» - это прежде всего социальная инициатива.
🗯«Этот проект про людей, которые неравнодушны к своему городу и понимают: если мы хотим сделать место классным для жизни, мы должны сами в это вкладываться», - комментирует Мария Савичева.
🗯Дарья Казакова добавила: «Это маленький шаг к улучшению города, доступный каждому. Наша гипотеза заключалась в том, что такие простые действия пробуждают в жителях чувство ответственности и сопричастности. Судя по обратной связи, мы были правы, гипотеза работает».
«Зеленый след» уже получил множество положительных откликов. Организаторы уверены, что у проекта с такой поддержкой есть будущее.
📸 Еще фото - в (альбоме).
Сообщает: пресс-служба СМО
Предложить новость