Пензячка отсудила 15 000 рублей у администрации Саранска за укус собаки
16 августа 2025 года жительница Пензы, её супруг и двое детей гуляли на территории парка Пролетарского района г. Саранска, где на женщину с ребёнком на руках набросилась собака и укусила в правую ногу. При обращении в травмпункт ей были сделаны уколы от столбняка и бешенства. Вакцины переносились тяжело: слабость, повышенная температура, головокружение, боль в местах уколов. В результате чего уход за детьми был ограничен. Боль в ноге продолжает её беспокоить. Старший ребенок тоже получил психологическую травму после нападения собаки, он испытывает сильный страх, начинает плакать, встречая любое животное на улице.
После обращения в администрацию городского округа Саранск в просьбе возместить моральный ущерб женщине было отказано.
С соответствующим иском она обратилась в Железнодорожный районный суд г. Пензы, по месту своего проживания.
В ходе судебного заседания было установлено, что выполнение функций по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек возложено на Казенное учреждение городского округа Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства».
Суд установил, что истцу причинён вред укусом безнадзорного животного по вине ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей в сфере деятельности по обращению с животными без владельцев.
В пользу пострадавшей женщины взыскано 15 000 рублей в счёт компенсации морального вреда.
Решение в законную силу не вступило. Об этом сообщили в суже Железнодорожного района Пензы.
📍Подписаться на «ЧП Пенза»