Телефоны с SIM-картами поставят на государственный учёт
Согласно новым правилам, устройства с возможностью установки SIM-карты должны будут проходить регистрацию в специальном реестре. Если телефон не попадёт в базу, его могут признать «запрещённым».
Основные изменения:
🟠 SIM-карта будет привязываться к конкретному смартфону через его IMEI-номер. Контроль за этим будет осуществлять оператор связи.
🟠 Если связь между SIM-картой и IMEI не будет установлена, телефон может лишиться возможности совершать звонки.
🟠 При продаже смартфона владельцу придётся сначала отвязать устройство от своей SIM-карты.
Авторы инициативы считают, что система поможет бороться с мошенниками, кражами телефонов и использованием нелегально ввезённых устройств.
Пермь в MAX — https://max.ru/permactive