От подписчицы: Сегодняшний вечер в Балатовском парке разделился на «до» и «после».
Мы стали свидетелями маленькой трагедии и большого человеческого поступка. На асфальте у первой детской площадки со стороны Больничного городка ползала белка. Сначала я подумала — бельчонок выпал из гнезда. Но, подойдя ближе, поняла ужасное: ее сбил велосипед или самокат. Лапы повреждены, она полностью дезориентирована и не могла встать, просто ползла и падала.
Казалось бы, что может быть проще? В парке висят номера экстренных служб. Но началась вакханалия безразличия по телефону. Лесничий не брал трубку. Горячая линия парка сказала: «Это не наша территория». Нас перекидывали с инстанции на инстанцию, как мячик. Обзванивали группой, первой звонки начала мать с дочерью, потом подключились мы сами.
Я набрала 112. Оператор зафиксировал случай, но развел руками: «Экологов нет, позвоните в ветклинику». В одной из них нас согласились принять, но как везти, если у меня на руках маленький ребенок?
И вот тут — самое главное. Среди скопившейся толпы нашлись люди, для которых фраза «я не могу смотреть, как она умирает» стала руководством к действию. Одна пара вызвалась везти. Другая девушка предложила в чем нести белку, стали снимать с дерева кормушку, чтобы сделать переноску (ведь в шарфе нести нельзя!). С помощью картонки и этой кормушки белку бережно погрузили в машину.
Сейчас она в стационаре. В тяжелом состоянии, но жива. Надеюсь, она справится.
А теперь — вопросы, которые не дают покоя. Почему в парке, где полно белок и птиц, выводок детенышей, никто не отвечает за их жизнь? Почему лесничий недоступен, а зоозащитные номера — просто пустые строчки на щитах? И главное — зачем нестись на самокате или велосипеде с бешеной скоростью по парку, где каждый куст — это чей-то дом?
Это не первая такая ситуация. И если мы продолжим разводить руками, она не станет последней.
Спасибо каждому, кто не прошел мимо. Вы — настоящие люди. 🐿🙏
Фото сгенерировано в ИИ.
Пермь в MAX — https://max.ru/permactive