Учёные Сириуса представили исследования по углероду в Китае
С 16 по 21 июня на базе Института наук о Земле Китайской академии наук в Сиане и Северо-Западного университета в Янглине прошла Российско-Китайская конференция по вопросам цикла углерода в наземных экосистемах.
В состав делегации от Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата вошли: ведущий научный сотрудник Екатерина Филимоненко, младший научный сотрудник аспирант Анфиса Харыбина и специалист-исследователь Наталья Самохина. Они представили доклады с результатами исследований по проекту «Стабилизация и дестабилизация органического углерода в почве», который реализуется в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие федеральной территории “Сириус“».
Во время визита учёные посетили полевую станцию Ансаи Северо-Западного университета сельскохозяйственных и лесных наук и технологий, а также исследовательский полигон для изучения водной и ветровой эрозии на базе Института по охране почв и водных ресурсов Китайской академии наук. Исследователи обсудили с китайскими коллегами развитие совместных исследований по изучению и сохранению почв в условиях глобальных климатических и экологических изменений.
➡️ Событие является продолжением международного сотрудничества, начатого в 2025 году после визита научной группы профессора Ан Шаонаня в Университет «Сириус». Ранее учёные Сириуса представили свои передовые исследования на другом знаковом мероприятии — 23-м Всемирном конгрессе почвоведов в Нанкине. В докладах исследователи отразили результаты работы по тематическим проектам.
На федеральной территории мы создаём модель, где климатическая и экологическая повестка опирается на независимую науку и современные технологии. Участие наших учёных в международных конференциях способствуют укреплению научных связей и обмену передового опыта для решения актуальных экологических задач нашей страны!