12-летний школьник соорудил установку для ядерного синтеза.
Эйден Макмиллан из Далласа начал проект в 8 лет во время пандемии. Два года он просто изучал ядерную физику, а потом ещё два — собирал и дорабатывал установку методом проб и ошибок.
В итоге ему удалось зафиксировать нейтроны — главный признак того, что синтез действительно произошёл. Если рекорд подтвердят, он станет самым молодым человеком в мире, сделавшим это.
Пока кто-то в 12 лет наслаждается скибиди-туалетами, парень просто собирает мини-реактор 😌