22 июня 1941 года в 12:15 по московскому времени вышло в радиоэфир обращение наркома Молотова к советскому народу.
Он сообщил о вероломном нападении Германии на СССР и объявил о начале Отечественной войны. Он заявил, что Красная Армия и весь народ вновь поведут победоносную войну за Родину, за честь, за свободу. В выступлении прозвучали знаменитые слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
22 июня 2025 года в 12:15 по московскому времени одновременно по всей России будет проводиться минута молчания, минута скорби.
По всей стране в этот день на одну минуту жизнь замирает. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века:
— прерывается вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов
— прекращают работать кассы в торговых центрах
— останавливается общественный транспорт
— останавливаются личные автомобили
— на предприятиях, где позволяет технологический цикл – также останавливается работа.
Вместе почтим память погибших Минутой молчания!