✉️ Из письма архимандрита Нафанаила (Поспелова +8.
Дорогая Мама! Мне сейчас только две вещи нравятся – это два Царства Божия на земле: одно благодатное, другое царство – царство природы.
И с Богом везде хорошо, а без Него везде плохо.
Белые ночи прошли уже. Лето наше кончается. Начинается ненастная погода. И в моей жизни мне уже не до моря. Пора бы к тихому пристанищу; но еще не достаёт подвигов покаяния. Еще не созрел.
Вообще все небо как-то заслоняется высокими зданиями. Больше читай, читай Златоуста! для подогрева веры, надежды, любви и мудрости.
25 июля 1945 г.
*Отец Нафанаил пришел в Псково‑Печерскую обитель по зову Божию в 1947 году, сменив военную шинель на подрясник послушника, и прожил здесь 55 лет.
📿 Подписаться