✉️Из письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина): Дорогой отец И.!
Дорогой отец И.!
Бог Вам в помощь.
Очень хорошо, что возрождаются старые традиции, и тоненькой ниточкой намечается прерванная было преемственность. Слава Богу!
В одном только хочу Вас предостеречь; помощь-то хороша, но в меру, а то как бы незаметно для себя не обрести нам иждивенческую психологию.
Не лучше ли жить по русской пословице: "на чужой каравай рта не разевай, а пораньше вставай да свой припасай". Труды и труды…
…Дорогие мои, надо нам радоваться афонским монастырям, но о себе не забывать, что мы только-только возрождаемся и когда ещё возмужаем и возмужаем ли?
Не ушла бы вся наша энергия в суету внешнего обустройства. А как трудно обретать основные духовные навыки в послушании, молитве, терпении. Эти делания на бегу да на скаку не приживаются.
📸 Ирина Говорова
📿 Подписаться на канал