Шёл тропою одинокой...
Шёл тропою одинокой
Нищий с дряхлою сумой
И предстал пред ним внезапно
Странник будто неземной.
«Я ходил по весям дальним» –
Молвил он, перекрестясь.
«Вижу, как творишь ты благо,
Никого не убоясь.
Вижу все твои скитанья
Чужедальней стороной.
Только ты уверуй в Бога
Он подаст тебе покой.
Там за лесом, за рекою,
Есть старинный монастырь
В нём живи, трудись с молитвой
И всегда читай Псалтирь».
И исчез чудесный странник
Словно здесь и не бывал.
Кто таков он и откуда?
Нищий это не узнал.
Сел он молча у дороги.
«Что всё это? Не пойму».
А в ответ вдруг молвит строго
Бабка старая ему:
«Не дивись и не смущайся,
И сего не забывай:
То угодник ходит Божий –
Сам Святитель Николай.
Вспоминай его отныне
И молитв его проси,
И уж больше не скитайся
По исхоженной Руси».
И пошёл иной тропою
Нищий с дряхлою сумой
В монастырь в обитель Божью
Как в последний путь земной.
Денис Поляков