Параметры в ЕГЭ: база, мотивация и перевоспитание
Если человек не владеет темой функции, не понимает как искать ограничения, как работать с функцией, конечно в параметры лезть бесполезно и бессмысленно - не стоит пока тратить на нее время.
Я верю, что очень многие способные разобраться в теме параметры, но для этого должна быть высокая мотивация: школьник должен действительно хотеть, стараться, работать.
Ну а про зазубривание что могу сказать.
Задачи 14, 17, 18, 19 из ЕГЭ - это не про зазубривание.Какие-то базовые вещи можно заучить, но у человека должна выстроиться чуйка, он должен осознавать смысл и понимать, что на это надо потратить огромное количество времени.
Перевоспитание - это вообще самое частое, что приходится делать при преподавании математики. Ко мне как к репетитору достаточно часто приходят ребята, для которых изучение математики - это набор алгоритмов, которые можно применять в том или ином случае. И никаких связей, никакой логики, никакого понимания причин.
Если ученик не думает, он не дойдет до сложных задач.