Коллеги, здравствуйте!
Сейчас идёт активная подача апелляций. И в связи с этим есть две полярные проблемы.
Первая проблема известная и хорошо мне знакомая.
В школах отговаривают подавать апелляции, аргументируя тем, что могут понизить баллы. Прямо очень активно отговаривают. Это вредительство!
Вторая проблема совершенно для меня неожиданная, с которой столкнулся сегодня.
В школах заставляют подавать апелляции набравших 98-99 баллов, аргументируя тем, что есть шанс на 100 (без анализа работы), а баллы не понизят. Это тоже вредительство!
В первом случае школы хотят уменьшить нагрузку на проверку и хотят, чтобы всё побыстрее закончилось. Ну и срабатывает прямо такое совковое: сиди тихо, не спорь, проверяющие всё знают, ученик ничего не понимает.
Во втором случае школы гонятся за рейтингами. Каждый 100-балльный результат даёт школе очки в рейтинге. И школы давят на детей. Оказывается, в топ школах такое есть. Понятно, что не во всех, но вот я сегодня, мягко говоря, был фраппирован...
Так вот!
Подавать на апелляцию нужно, когда ты уверен, что сумма выставленных баллов меньше, чем она должна быть при верной оценке каждого номера. Понятно, что во всём есть риски. Их следует учитывать в каждой конкретной ситуации.
Подавать на апелляцию ненужно, когда ты не видишь за что могли бы увеличить суммарную оценку за выполненную работу.
Подавать на апелляцию просто на авось не стоит категорически. Именно в таких ситуациях и скрывается вся статистика понижений.
Никто заранее не может утверждать, что на апелляциях будет установка "не понижать". Такие решения принимаются непосредственно в день апелляций ситуативно. И даже если кто-то заранее что-то запланировал и этим с вами поделились, всё равно не стоит полагаться на то, что завтра всё не переиграют. Подача апелляции - это взвешенное, обдуманное решение.
Не давайте ученикам вестись на уговоры и требования школьной администрации, если вы видите в этом возможные для них проблемы!