10-летний курганец на питбайке отправился покататься в зону железной дороги.
Сотрудники ПДН Курганского линейного отдела МВД России на транспорте проводили рейд в честь летних каникул. На перегоне «Керамзитный – Утяк» подросток катался на питбайке вдоль путей. Инспекторы его остановили, пригласили родителей и передали информацию в Госавтоинспекцию Кургана. Сотрудники ДПС изъяли питбайк и отправили на штрафстоянку.
За ненадлежащее исполнение обязанностей стражи магистралей привлекли родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Транспортники передали данные в комиссию по делам несовершеннолетних и в ОВД по месту жительства.
❗️ Питбайк не является транспортным средством и относится к категории спортивного инвентаря. Мини-мотоцикл предназначен для занятий спортом на специально отведенных трассах, по бездорожью и на закрытых спортивных площадках. Передвигаться на нем по дорогам общего пользования, обочинам, тротуарам запрещено.
- Ездить на любом транспорте, в том числе и питбайках, вблизи железнодорожного полотна опасно для жизни - мотошлем не гарантирует защиту. Кроме того, шлем ограничивает обзор и слышимость! И ребенок, и взрослый может не услышать шум приближающегося поезда, -
Курганский ЛО МВД России на транспорте
Подписывайся в МАКС - max.ru/progorod45