В Шадринске перед судом предстанут четверо обвиняемых в незаконной передаче сим-карт Следствие завершило расследование уголовных дел против двух девуш…
Следствие завершило расследование уголовных дел против двух девушек и двух молодых людей. Их обвиняют в участии в деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением закона (ч. 2 ст. 274.4 УК РФ).
Осенью 2025 года фигуранты передали свои паспорта сотрудникам сотового оператора. На каждого оформили до 20 виртуальных сим-карт, за что они получили от 500 до 1 000 рублей. Организатор схемы, в свою очередь, перепродал QR-коды номеров третьим лицам за валюту. По версии следствия, номера могли использоваться для телефонного мошенничества.
Ранее сообщалось, что с октября по январь через эту схему оформили более 1,5 тысячи виртуальных сим-карт. В деле фигурируют более 70 жителей региона, в том числе несовершеннолетние.
Уголовные дела переданы в Шадринский районный суд. Расследование продолжается.
Подписывайся в МАКС - max.ru/progorod45