Павел Дуров сообщил, что Telegram полностью погасил облигации, выпущенные нами 5 лет назад.
И хотя на сегодняшний день в России это мало кого волнует, давайте разберемся.
Telegram впервые разместил собственные пятилетние облигации в марте 2021 года и привлек от инвесторов $1 млрд. В этом марте компании нужно было погасить облигации почти на $2,4 млрд под 7% годовых. Для этого, в том числе, Telegram в 2025 году привлек через бонды еще $ 1,7 млрд, но уже под 9%. Это дало бизнесу новую передышку: больше $950 млн из облигаций 2021 года были обменяны на новую эмиссию.
«С 2021 года мы разработали инновационную стратегию монетизации и достигли прибыльности в 2024 году. В результате наш прошлогодний выпуск новых облигаций был переподписан», - написал Дуров.
Внешне все круто. На практике - Telegram довольно сложно сводить концы с концами. На подписках и звездочках много не заработаешь. Остаются только криптовалюты, но и те для искушенных.
😎 Читайте Про tech и этих
Теперь и в MAX