На ИИ все средства хороши.
Франция готова взять у японского SoftBank €75 млрд на создание сети вычислительных кластеров под ИИ. Главный хаб построят в Дюнкерке совместно со Schneider Electric. Этот проект может стать крупнейшим дата-центром в Европе.
Financial Times пишет, что по мощности Хаб будет эквивалентен выработке пяти атомных электростанций или пиковому потреблению электроэнергии всем Нью-Йорком.
Объективно, в ЕС нет таких свободных денег. Привлечение многих млрд от японского конгломерата - это новые рабочие места и попытка не отстать в ИТ. Но как же знаменитая европейская независимость и суверенный ИИ? SoftBank это один из главных инвесторов OpenAI. А как же Mistral?
😎 Читайте Про tech и этих
Теперь и в MAX