Метрики телеком-рынка довольно лукавы.
Потому что принято считать активным абонентом того, кто совершил любое действие по сим-карте за три месяца. Внутри этого количества в том числе и m2m-устройства вроде умных шлагбаумов и банкоматов. Т-Мобайл исповедует другой подход: они берут в расчет только платящих абонентов текущего месяца. По такой строгой метрике их база и составляет 5 млн человек, и при этом растет год к году на 33%. То есть, этот рост не дутый, не бумажный.
В интервью Любимов также рассказал о других финансовых показателях. За 2025 год выручка Т-Мобайла увеличилась на 32,8%, достигнув 22,1 млрд рублей, а ARPU вырос на 10%, составив 525 рублей. Оператор за восемь лет прошел точку безубыточности и теперь окупает сам себя.
Гендиректор отметил, что теперь перед оператором стоит задача оставаться в положительной юнит-экономике, избегая самоцели генерировать разовую прибыль. Для Т, зарабатывающей сотни миллиардов, главная ценность мобильной связи измеряется не условными дополнительными 100 млн рублей, а оцифровкой лояльности клиента внутри единого контура сервисов.