Помните, как мы весело ловили пикачу в парках?
Журналисты провели целое расследование и выяснили, что компания Niantic (создатели Pokemon Go) передала накопленные фотки местностей своей дочке Niantic Spatial. А та взяла и заключила контракт с фирмой Vantor, которая делает навигацию для военных дронов. Чтобы нагнать жути, авторы притащили в статью профессора этики из Делфтского технического университета. Тот с умным видом подтвердил: да, без фоток из игры система бы так быстро не развилась. Логика железная: сфоткал граффити на районе — помог роботу-убийце. СМИ такое любят.
Проблема в том, что игра была на хайпе в 2017 году, а затем быстро потеряла популярность. Так что основной массив фото был сделан именно тогда и, соответственно сильно устарел. Во-вторых, обычные фотографии из открытых источников внесли в навигацию дронов куда больший вклад, чем смазанные снимки лавочек и мусорок от геймеров.
Ну и последнее: издание Trouw уже ловили на том, что один из их топовых авторов просто выдумывал источники ради хайпа (какая-то древняя история о предполагаемом шариатском треугольнике в Гааге в 2014 году). Журналиста тогда уволили, а полторы сотни статей пришлось удалить.
😎 Читайте Про tech и этих
Теперь и в MAX