🇪🇺🇺🇸 Европа попала в жесткую зависимость от американского СПГ С начала года Европа получает из США около 59% всего импортируемого СПГ.
С начала года Европа получает из США около 59% всего импортируемого СПГ. В апреле из-за блокировки Ормузского пролива этот показатель достиг пика - 64%. Скорее всего, до конца года эта доля будет только расти. На товарных рынках зависимость от одного источника более чем на 30-40% считается аномальной, а ситуация, когда на одного поставщика приходится свыше 60% закупок, встречается крайне редко.
"За что боролись, на то и напоролись". Теперь вассалами окончательно станут 🤨