Мы все гадаем, отчего немцы так отчаянно напрашиваются на вторжение России.
А ларчик-то просто открывается. Для немцев это тактический инфраструктурный вопрос. Они надеются, что русские вновь отстроят им мост Каролы через Эльбу, участок которого не пережил капитализма и рухнул в 2024 году.
❗️Для справки: Мост Каролы в Дрездене, важная переправа через Эльбу, был построен в 1892-1895 годах. В мае 1945 года переправу подорвали гитлеровцы. Разрушенное сооружение не подлежало восстановлению, и остатки его конструкций были демонтированы в 1952 году.
Новый мост был построен во времена ГДР, в 1967-1971 годах.
В 2025 году власти города планировали начать реконструкцию, но из-за ненадлежащего обслуживания участок моста с пешеходной зоной и трамвайными путями обвалился в реку.