🎧 Цифровой DXинг.
Edward Kritsky. NT2X
Digital DXing. The price that radio amateurs will pay.
(перевод на русский язык).
Данная статья была исходно написана на английском языке
для западной аудитории и переведена автором на русский язык.
Предмет, о котором я пишу, имеет для меня горько-сладкий привкус.
Начнем с начала: я не против ничего. Ни против телеграфных скиммеров, LoTW, FT8, FT4, цифровых видов работы, работы в эфире по удаленке, электронных QSL карточек, даже радиолюбительских телефонных apps. Напротив, я принадлежу к счастливому племени пользователей услугами тех же скиммеров, DX кластеров и появляюсь в эфире удаленно.
Несмотря на то, что мой эфирный стаж насчитывает аж 46 лет, то что вы прочтете ниже не является нытьем старпера, который льет слезы по "золотым денькам радио". Прогресс одаривает нас чудесными электронными прибамбасами и удивительным софтом, которые дарят нам счастье и наслаждение от любимого хобби.
Современные радиосистемы позволяют сегодня делать то, о чем нельзя было и помыслить в то другое время, когда я пришел в радиолюбительство.
Прогресс - штука великая. Это он нас пихает вперед, всех этих энтузиастов чего-то там, с нетерпением ожидающих удивительных открытий и улучшений в миниатюризации, автоматизации, улучшенной эстетике и снижения стоимости эксплуатации.
Вот вам пример: в 1970-80 годах прошлого века стоимость международных звонков с помощью оператора достигала 3-5-10 долларов в минуту. Позвонить кому-то стоило неимоверных денег. Сегодня эти услуги стоят центы или предоставляются бесплатно. В нашем хобби все точно так же: мы не тратим более бешеных усилий в погоне за дальними странами.
В начале 80-х годов мы и мечтать не могли о DX кластерах, которых просто не было - и которые сегодня стали обыденностью. Помню, как в районе города Нью-Йорка о появлении DX объявляли на нескольких рипитерах. С появлением кластеров все стало проще. Все мы ими охотно пользуемся, но пока вас кто-то где-то не закинул в кластер, можете давать CQ пока не позеленеете. Никто (ну почти никто) никого не ищет, да и зачем? Искусство поиска постепенно уходит. Смотришь, где работает нужный тебе DX, кликаешь мышкой, зовешь - и редкая связь у тебя в логе. Слушать эфир и выискивать кого-то? Нее, не слышали про такое.
Замечательным признаком прогресса на наших диапазонах являются скиммеры. Телеграфные соревнования были бы вполовину скучнее если бы не их помощь. Но у них есть и оборотная сторона - пока они вас не засекли, пайлапов не будет. Алло, куда все делись-то?
Мир переходит на цифру и в этом новом мире не все ладно. Исчезают любимые мной QSL карточки, а мы грузим свои логи в какие-то базы данных для подтверждения контактов наших корреспондентов. Для меня QSL подобны наградам, за мужество на поле боя и выигранные битвы. Ну, и что вы покажете окружающим, которые захотят узнать что-то о нашем хобби? Записи в базах данных? Тоскливо, девушки.
Нобелевский лауреат, Джозеф Тейлор, K1JT, подарил нам всем удивительный софт, навсегда изменивший наши жизни. FT8/FT4 - это почти волшебные программы, больше подходящие для межпланетных и межзвездных видов связи. Они слышат то, что нельзя услышать человеческим ухом.
Хорошо это или плохо, но эти виды связи одномоментно стали нашим счастьем и проклятьем, в одном флаконе
FT8 - это могучая, полезная и удобная утилита. Но, к сожалению, она отобрала у нас мастерство связи, за исключением умения настроить радио на точные частоты и связанные с этим действия. Опыт не требуется, обучение занимает недолго. А как вам понравится радиолюбительство, в котором не участвуют уши и мозги? И всего то и надо два указательных пальца
Дошли мы до той точки, где софт практически позволяет нам гонять наши станции в автоматичес
Показать полностью...
↘️ Радиолюбители в МАХ
📡 Радиолюбители в MAX