‼️Россиянам стали массово ДОНАЧИСЛЯТЬ утильсбор за авто, ввезённые из стран ЕАЭС ещё 3–5 лет назад Если машину из Казахстана, Беларуси или Армении про…
Если машину из Казахстана, Беларуси или Армении продали в течение 1 года после ввоза, таможня может посчитать, что ввоз был коммерческим.
Тогда вместо льготных 3'400 руб за утильсбор требуют доплатить от 100'000 до 1 млн рублей. Некоторые суммы уже выше стоимости самих машин
ФТС потребовала доплатить коммерческий утильсбор за машины, которые привезли из ЕАЭС несколько лет назад
Российская таможня в массовом порядке доначисляет утилизационный сбор на автомобили, которые до лета 2023-го ввозились из-за рубежа для личного пользования, но были проданы в течение 12 месяцев, рассказали юристы. Они напомнили о том, что ограничения на реализацию таких машин начали действовать позднее.
Несмотря на это, по словам юристов, сейчас суды завалены подобными исками, речь идет о тысячах должников. Взыскиваемые суммы при этом достигают миллионов рублей и иногда кратно превышают стоимость самих машин. Автовладельцы готовят коллективный иск к Федеральной таможенной службе (ФТС)
👉️Подписаться на 63 Регион