За десять лет в России уголовному преследованию подверглись не менее 50 действующих и бывших вице-губернаторов из 23 регионов.
Антилидером предсказуемо стал Краснодарский край: семеро заместителей губернатора Кондратьева оказались под следствием с 2017 года. В 2025-м арестовали сразу троих. Вице-губернатор Власов получил 11 лет и рекордный штраф – 90 млн руб.. Следующего назначенца на его должность, Нестеренко, арестовали уже через несколько месяцев. Отдельным эпизодом стало дело Вороновского: следствие вменяет откаты на 2,8 млрд руб. в период руководства краевым минтрансом. Механизм воспроизводства коррупции очевидно работает независимо от кадровых перестановок.
Отдельный пласт – хищения в приграничных регионах. Белгородские вице-губернаторы Базаров и Зайнуллин обвиняются в хищении средств на строительство оборонных сооружений. Генпрокуратура оценила ущерб по связанным контрактам в 924 млн руб., часть объектов не отвечала требованиям безопасности. В Ростовской области Федотова нанесла ущерб в 1,9 млрд руб. через необоснованное привлечение коммерческих кредитов. В феврале 2026 года продлен арест экс-замгубернатора Курской области Дедовой.
На других территориях – своя специфика. Вологодские чиновники вымогали 100 млн руб. у лесопромышленников за право аренды участков. Владимирский замглавы Хвостов собрал два уголовных дела и суммарно 12 лет колонии. Новгородский Воронцов нанес ущерб бюджету в 397 млн руб.
По делам, завершившимся приговором: доказанные взятки – 119 млн руб., совокупные штрафы осужденных – свыше 310 млн, средний срок – 7 лет 10 месяцев. Математика проста: потенциальная прибыль от коррупции на этом уровне явно перекрывает риски. И пока освободившиеся кресла систематически занимают такие же фигуранты, статистика будет только расти.