В Рязанском ГАТУ обсудили готовность к полевым работам
Агротехнологический университет стал площадкой проведения совещания под председательством Губернатора Рязанской области Павла Малкова.
Губернатор Павел Малков отметил высокие достижения агропромышленного комплекса региона, и поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за профессионализм.
🔸Врио ректора РГАТУ Елена Правдина обозначила собравшимся достигнутые результаты и стратегические задачи:
📍более 6 тыс студентов сегодня проходят обучение по выбранной профессии;
📍агробизнес участвует в формировании целевого приема, уже формируется квота на 2027 год;
📍уровень трудоустройства выпускников порядка 79%;
📍в рамках федерального проекта «Агропрофессионалитет» будет создано новое образовательное пространство, объем инвестиций порядка 200 млн рублей;
📍участие в региональном Агрокластере дает студентам возможность получать дополнительную профессию и проходить обучение в сокращенные сроки.
💬Елена Правдина отметила:
«Активное участие коллектива университета в различных проектах позволяет нам уверенно двигаться вперед и быть в авангарде аграрного образования. Впереди у нас формирование новых, актуальных для бизнеса образовательных программ, уже в этом учебном году мы начнем набор студентов по трем новым специальностям СПО. Благодаря сельхозтоваропризводителям на научные проекты в 2025 году было получено более 13 млн рублей в рамках проекта «Кадры в АПК», в 2026 году сумма увеличится».
Более 200 представителей агробизнеса и муниципалитетов Рязанской области приняли участие в совещании. Участники обсудили вопросы подготовки техники, семян и удобрений. Также были затронуты темы повышения урожайности и использования семян, выведенных российскими селекционерами.