«Умрем, но не пустим врагов в Москву» Такую клятву дали тимирязевские ополченцы, и сдержали слово 🫡 На фото сверху народное ополчение.
Такую клятву дали тимирязевские ополченцы, и сдержали слово 🫡
На фото сверху народное ополчение. Первые группы из Академии ушли на фронт 17 июля 1941 года.
В ряды ополчения вступали преподаватели, аспиранты и студенты. Несмотря на то, что практически все научные работники имели бронь, то есть освобождение от призыва в армию, большинство из них записалось в ополчение.
Несколько дней после формирования дивизия по 14-16 часов тренировалась на полях Академии.
✏️ Из письма выпускника Тимирязевки А.М. Столярова своей однокурснице: «Проходя мимо памятника К.А. Тимирязеву, мы давали клятву – мы умрем, но не пропустим немцев в Москву. И, словно как в кинокартине «Депутат Балтики», Черкасов играл роль ученого, который является прообразом Тимирязева. Тимирязев провожал нас и давал напутствие победить за молодую советскую Родину».
На фото внизу - студенты Военного учебного центра Тимирязевки. Они также гордо несут по жизни главную заповедь: «Служить Отечеству».
Коллаж участвует в акции #ИсториявКадре
Тимирязевцы помнят историю своей Альма матер 🌾
#Ягоржусь #ГлавныйАграрный #ТимирязевскаяАкадемия #Тимирязевка