США никогда и ни при каком сценарии не согласятся на то, чтобы Иран взимал плату за проход судов через Ормузский пролив, заявил Рубио.
"Если мы на самом деле согласимся с тем, что вы можете взимать деньги за пользование международных водных путей только потому, что он проходит рядом с вашей территорией… Это неприемлемо", - заявил он.
По словам госсекретаря, если допустить сценарий, при котором государство начнет взимать плату за использование водного пути из-за близости к нему, то такая практика может распространиться по всему миру.