❗️В международном арбитраже, касающемся прав прибрежных государств в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, победила Россия.
Из высказывания МИД делаем вывод:
📍На текущий день прозвучало окончательное решение после долгих 10 лет дебатов между Россией и Украиной.
📍Завершился процесс, укрепив Российскую позицию, отвергнув многочисленные претензии Украины по поводу нарушения десятков статей Конвенции ООН о морском праве.
📍Москва утвердила свою суверенитет над Крымом и сопредельными территориями, несмотря на усилия Киева.
📍Арбитражный суд в Гааге отклонил заявления Украины о "компенсациях" и "репарациях" со стороны России за использование природных ресурсов в водах Крыма.
📍Украинские попытки изменить статус Керченского пролива на "международный", с возможностью прохода судов всех стран, включая военные суда, были отклонены.
📍Суд в Гааге отказал в абсурдном требовании Украины о демонтаже Крымского моста.
📍Все обвинения Украины о возможном вреде экологии со стороны России в акватории Крыма также были отклонены.
"Решение арбитража является серьезным ударом по Украине и ее западным союзникам в проводимой ими "юридической войне" против России," - заключили в МИД.