МЫ НА ДНЕ, НО ТОЧНО ВЫПЛЫВЕМ 📈📊 (пока писали этот пост, подумали, что тянет на научное исследование, но не стали усложнять 😄) Каждая сфера проходит ра…
(пока писали этот пост, подумали, что тянет на научное исследование, но не стали усложнять 😄)
Каждая сфера проходит разные этапы: зарождение - рост - пик - спад - дно - рост, и так по кругу. Примитивно - в экономике это называется "экономический цикл" или "жизненный цикл организации" (картинку прилагаем)
И вот нам пришла шальная мысль примерить эту теорию на сторис, да простят нас экономисты, почему бы и нет?
📍Зарождение. 2016 год.
Нельзяграм только запускает Stories. Никто особо не понимает, что с ними делать. Люди снимают кружку кофе, улицу, кота, себя в машине, ребенка, цветочки от мужа, фоточку у моря.
Сторис были очень живыми и случайными, тогда никто не думал про удержание, прогревы, воронки, “смысловые единицы”. Все просто кайфовали от формата!
И именно поэтому сторис так быстро выстрелили, они сняли давление “идеального поста”. Даже сами создатели говорили о том, что сторис нужны для обычных моментов, а не только “лучшей версии жизни”.
📍Подъем (оживление). 2018–2021 Эра сторителлинга
Вот здесь началась золотая эра сторис!
Появились блогеры, которые первыми нащупали этот инструмент и буквально построили индустрию на сторителлинге. Люди начали смотреть сторис как сериал.
Саша Митрошина,
Айза,
Лерчек,
Настя Ивлеева,
Ксения Бородина
и многие другие блогеры, которые приучили аудиторию “жить в сторис”.
Появились длинные разговорные цепочки, прогревы на 40 сторис, драматургия, продажи через сериализацию жизни. И это реально работало.
В те годы многие впервые начали покупать через эмоцию, наблюдение, вовлечение в чужую жизнь.
Но одновременно с этим постепенно появилась и другая проблема 👉 сторис стали “работой”.
📍2020-21 Пандемия. Пик 🔥
Люди засели дома. Отменились поездки, встречи, мероприятия, тогда сторис начали смотреть как телевизор. Прогревы занимали по 60-70 слайдов за раз 🙈, у каждого блогера была целая команда смысловиков (а иначе никак, невозможно было вывезти такую нагрузку в одиночку).
В этот же год появились Reels.
Пандемия очень сильно изменила саму культуру контента.
И одновременно… именно тогда началось будущее выгорание как блогеров, так и аудитории.
📍2022–2024. Спад (рецессия)
В какой-то момент рынок настолько усложнил истории, что люди начали уставать ещё ДО того, как открывали приложение.
Появилось ощущение, что:
всё ненастоящее,
каждая мысль сейчас будет вести к продаже,
каждый инфоповод - выдуманный, ради охватов
И люди постепенно перестали доверять блогерам, потому что сторис уже не были частью жизни, а превратились в бесконечный контент-конвейер. Параллельно с развитием Reels внимание стало короче, а длинные сторителлинги начали досматривать хуже.
И именно в этот момент многие начали скучать по старому Нельзяграм, более живому и простому! 🩷
📍2025–2026 Дно. Период упрощения.
И получается, что мы сейчас с вами на дне, ребят 😌
А наши подписчики снова хотят обычные разговоры, короткие сторис в формате заметок, атмосферу, простые видео “между делом”.
А главное - отсутствие ощущения, что на них давят маркетингом.
И если раньше мы писали огромные сценарии "со смыслами", с рассуждениями, выводами и ценностями, то сейчас наши сценарии больше адаптированы под простые действия без душноты. Потому что мы всегда хорошо чувствуем рынок и ловим тенденции на лету.
📍Когда будет рост?
По всем законам цикл должен обернуться по кругу и однажды снова должна наступить стадия роста. И нам кажется, что уже вот-вот, мы постепенно входим в новый этап роста сторис. Но уже не через усложнение, а наоборот - через возвращение к естественности.
Мы заметили, что их стали снова досматривать и реагировать. Снова доверять.
Только теперь люди хотят не хаотичный контент 2016 года, а лёгкий контент со смыслом.
А как вы чувствуете? Как у вас сейчас со сторис дела обстоят?