🧪 В СевГУ отпраздновали День химика Кафедра «Химия и химические технологии» провела День химика в старейшем здании университета в Голландии – в главно…
Кафедра «Химия и химические технологии» провела День химика в старейшем здании университета в Голландии – в главной химической аудитории. Все пришли в белых халатах – для химиков это и спецодежда, и почти талисман профессии. К празднику присоединились будущие врачи и виноделы.
Мероприятие началось с гимна химиков. Студенты и преподаватели пели в едином порыве, обещая «пролить то, что льется» и «бесконечно химию любить». После гимна студенты показали шуточные сценки из времен Менделеева, Берцелиуса и Либиха, а также объяснили, что любовь с точки зрения химии – это образование общей электронной пары.
Кафедра не обходится без опытов. Преподаватели и студенты запустили «фараоновых змей», показали химические превращения в колбе и устроили вулкан на столе. Студенты исполняли химический рэп, разгадывали ребусы, участвовали в лотерее и получили сладкие призы.
В финале прошла клятва химиков на учебнике Менделеева «Основы химии» 1906 года, которому исполнилось 120 лет. Идею мероприятия реализовали доценты кафедры Элла Ткаченко и Юлия Толстенко, профессор Леонид Яковишин, инженеры Людмила Удовенко и Анна Савушкина. 🧪