Экспертиза «ШК» КТО ПОЛУЧИТ ВОДОКАЧКУ-2 Окончание.
КТО ПОЛУЧИТ ВОДОКАЧКУ-2
Окончание. Начало здесь.
Коммунальная эпопея в Марксе имеет сложный сюжет, и судебная линия в нем – одна из важнейших. «ШК» уже рассказал, как в результате простой, но изящной комбинации Елена Емелина (родная сестра экс-главы района Юрия Моисеева) прибрала к рукам и водоснабжение, и водоотведение в Марксе. Но в 2022 году, когда пришло время через суд утверждать мировые соглашения по «Водоканалу-Плюс» (водопровод) и «Водоканалу» (канализация), администрация района с Дмитрием Романовым во главе заупиралась.
С чего это верный моисеевец пошел вдруг рассыпать жалобы по судебным этажам? И ведь что ни протест – правда! Имущество по мировым уходит за гроши, интересы жителей по боку, а марксовская канализация вкупе с водопроводом – это субъекты естественной монополии, даже если они не стоят в реестре ФАС.
Момент с реестром – очень важный. В банкротном законе есть глава по естественным монополиям, ее содержание можно пересказать в 2 словах: попробуй отними. То есть владелец единственной на все село водокачки от посягательств кредиторов защищен железно.
Но – возникает тема населения, прокурорского внимания и пр. А оно моисеевским орлам совсем ни к чему. Поэтому в реестр владельцы свое имущество не поставили и добровольно не поставят никогда. Тот, кто владеет водокачкой, у того билетов пачка, и все они счастливые. Досталось все это счастье г-же Емелиной за смешные деньги, если сопоставить долги водоканалий и реальную стоимость активов. А главное, раз нет статуса субъекта монополии, то в час Х все это добро можно толкнуть по цене ржавых жигулей!
Вот и Романов бился, но ничего не добился. А после, год спустя, на штурм пошла целая облпрокуратура. Она потребовала от ООО «Водоканал» и ООО «Водоканал Плюс» вернуть в областную собственность мощности водоснабжения и водоотведения.
В августе 2024-го прокурорские одержали громкую победу в обларбитраже, но затем Емелина и К выиграли апелляцию, после кассацию, а в феврале 2026-го последний шанс на победу продуло областное правительство - оно обратилось в Верховный суд, но высшая инстанция не нашла оснований для передачи жалобы в судебную коллегию. Причина – нет доказательств, что муниципальные объекты были переданы в облсобственность в 1998 году, да еще и сроки давности безнадежно вышли.
Отметим, до чего же ловко все сложилось у моисеевских, и как нескладно – у оппонентов. Зачем было подавать проигрышный иск, если даже отсутствие в реестре ФАС де-факто не закрывает дорогу к монопольному статусу и доказать его прокурорские могли на раз-два? А затем подкопить жалоб от замученных водоканальями, собрать талмуд грехов частной собственницы и крутануть рулетку деприватизации!
Казалось, область с темы соскочит и больше к ней не вернется. Но Московская, 72 проявила характер!
Приунывшему районному активу губернатор Бусаргин заявил, что Марксу будет выделено 60 млн рублей на приведение сетей в порядок, но - если те станут муниципальной собственностью. Местной власти и силовикам Роман Бусаргин дал год на решение этой задачи.
Как раз незадолго до этого в истории «марксизма» случился ошеломительный вираж. Юрий Моисеев - счастливчик, баловень фортуны и просто удачливый авантюрист - в январе приземлился в камере СИЗО в далекой Рязани. Ему вменяют попытку мошенничества на сумму свыше 57 млн рублей. Изменить меру пресечения не удалось - суд продлил для Моисеева знакомство с тюрьмой до 19 мая.
Неужели наш «аэро-зампред» выпал из когорты тех, кому подвластны фигуры высшего пилотажа?
В общем, есть резон ожидать, что в медиасфере поплывут вдруг Х-файлы про лихую торговлю марксовскими черноземами. Тема не нова, но зазвучит со всех сторон - с небывалой мощью и толстыми намеками на Беню Крика волжского разлива. На этом фоне апломб емелинского клана съежится до ничтожных размеров. Ведь мало ли что еще выйдет из тумана прошлых лет… Потом ни в каком водоканале свое имя не отстираешь.
Светлана Григорьева, Саратов, бизнес-журналист