Экспертиза «ШК» «РОДИНА» НЕ ПРОДАЕТСЯ На маркетплейсе Росимущества готовится к «вовлечению на торгах» знаковый для Саратова, да и для всей страны,…
«РОДИНА» НЕ ПРОДАЕТСЯ
На маркетплейсе Росимущества готовится к «вовлечению на торгах» знаковый для Саратова, да и для всей страны, объект – здание на ул. Рабочей, 22, где в 50-ые размещался аэроклуб, неразрывно связанный с Юрием Гагариным. Именно отсюда первый космонавт планеты начинал свой путь к покорению воздушного пространства.
Последний владелец всей этой красоты – нефтяник и бывший облдеп Семен Глозман – еще барахтается в судах, надеясь оспорить реквизицию, а новый собственник, судя по всему, бодро готовит «недвигу» на торги. То ли для того, чтобы дороже продать, то ли еще по каким-то соображениям, объект расчленен на два – отдельно готовится «к вовлечению» земельный участок (882 кв. м), отдельно – красивое здание в стиле модерн (1626,7 кв. м).
Ведомство собралось вовлекать и бывшую турбазу «Разлив», которую в прошлом же году прокуроры отсудили у чешской компании Evolution systems s. r. o.в интересах местной структуры Росимущества. Главк выложил объект на витрине в мелкой расфасовке: каждый домик поштучно, порознь выставлены баня, столовая, административный корпус…
«ШК» уже писал, что у этой турбазы - забугорный лоск, и в ней есть все для далеко не бюджетного отдыха. К примеру, под вывеской «домиков» скрываются респектабельные коттеджи, так что здесь, на волжском берегу, вполне мог бы разместиться прекрасный центр реабилитации для бойцов СВО.
Но у ФАУГИ свое видение, какое - понять сложно, коль скоро даже канализация будет «вовлекаться» отдельно, а судьба 130 тыс. кв. м земли, которые занимает турбаза, вообще неизвестна.
Мы уже рассказывали, почему все так происходит: почему раньше, на старте деприватизации изъятое у частников добро пополняло социалку на радость горожанам, а с 2025 года как отрезало. Оказывается, заработало некое распоряжение о продаже всех объектов на аукционе, причем ходу на эти аукционы нет ни региональным, ни городским властям, ни предприятиям с госучастием выше 25%!
Отныне всему изъятому «богачеству» присваивается целевая функция «Отчуждение из собственности Российской Федерации. Приватизация массовая». А все потому что на совещании у зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина именно такие рекомендации были выданы по всем объектам, поступившим в казну РФ по решению судов!
И наш регион, не самый, кстати, богатый, хорошо пополняет государственный конвейер. Тут вам и бывший кинотеатр «Саратов», и бывший «Экран», а в мае трофеем стало старинное здание на ул. Московской, 81. А нашумевшая история с бывшим заводом «Карат плюс»!
С ураганной скоростью в Самаре рассмотрели редкостный антикоррупционный иск и изъяли землю под заброшкой. А на прошлой неделе без шума и пыли в казну ушли и здания с промплощадки. Будет ли и дальше брыкаться «Ротшильд Поволжья» самарский олигарх Алексей Шаповалов, ранее выставлявший объект на продажу за 300 с лишним миллионов? Вряд ли.
Видимо, «Карат плюс» теперь тоже встанет в очередь на «вовлечение» - по соседству с отвоеванными для страны киношками, которым судьба вновь пойти по рукам.
Альтернатива новому порядку выглядит как-то даже издевательски: от распродажи с молотка может спасти только указание президента страны, председателя правительства РФ или его заместителей. Только в этом случае имущество безвозмездно будет передано из федеральной собственности в региональную или муниципальную.
То есть шансы как бы есть, но в то же время нет - и этот финт Шредингера многих возмущает. Один наш комиссар в пыльном шлеме вообще закидал федералов гневными письмами. И вдруг – результат! Оказывается, «Родину» продавать не будут – кинотеатр подарят энгельсскому муниципалитету. По указанию президента РФ!
Такой официальный ответ главные по вовлечению дали нашему борцу. А неофициально звезде экспроприаций даже шепнули, что ни «Разлив», ни «Экран», ни бывший аэроклуб, ни другое добро не попадут на конвейер продаж. Якобы, прорабатывается механизм. Ну, поглядим…Но верится в это с трудом!
Светлана Григорьева, Саратов, бизнес-журналист