Аграрии Саратовской области полностью завершили весенний сев.
В этом сезоне сельхозпроизводители сделали ставку на озимые и технические культуры. Подсолнечником засеяно уже 1,7 млн гектаров — это больше, чем годом ранее. Также увеличились объемы внесения удобрений: их закупили на 6% больше, чем в прошлом году.
По словам специалистов, весна выдалась необычной: из-за большого запаса влаги техника могла выходить в поля только в короткие погодные «окна». Тем не менее, все основные работы удалось выполнить в полном объеме.
Теперь главная задача — провести уборочную кампанию, которая стартует в ближайшие дни, без потерь.
Как сообщает региональный минсельхоз, в планах в аграриев области собрать 5,1 млн тонн зерна, 2,1 млн тонн подсолнечника, 354 тысячи тонн овощей и 130 тысяч тонн картофеля.