В саратовской гостинице «Россия» при реставрации сохранят оригинальные стены и восстановят утраченные в советское время архитектурные элементы.
Об этом сообщил председатель Градозащитного совета при облдуме Владимир Лешуков на недавнем заседании совета.
«Предпринимаются беспрецедентные в истории Саратова усилия для сохранения знакового памятника. Построены гигантские металлоконструкции, за счет них вывешиваются лицевые стены, и они будут сохранены. Каждый кирпич инъецируется, все остается подлинным», - пояснил Владимир Лешуков.
Напомним, после пожара в 2021 году судьбой исторического здания гостиницы «Россия» занимались с той или иной степенью интенсивности – определяли собственников, исследовали возможность восстановления здания.
В ноябре 2024 года весь имущественный комплекс гостиницы «Россия» возвращен в муниципальную собственность. Немногим позже «Россию» приобрело ООО «ИНТРАДА ХОЛДИНГ», которое и занялось восстановлением здания. Работы проводит ООО "Балтийская инжиниринговая компания" из Санкт-Петербурга.