Ситуация с составом на новый сезон в «Ак Барсе» сейчас выглядит совершенно непонятной.
Предположим, что останутся в команде Билялов, Денисенко, Галимов, Бровкин и Пустозёров. На пятерых контракты этих хоккеистов займут под потолком 150-200 млн. Допустим, покинут команду Фальковский, Яшкин и Алистров, а Фисенко, даже если решит остаться ещё на год, заработает не больше 10 млн, как и в прошлом сезоне. Пока не будем учитывать эти деньги.
С учётом уже подтвержденных продлений сумма контрактов на данный момент в новом сезоне — 501 млн рублей. Добавим сюда 200 млн от продления пятерых хоккеистов, в сумме 701 млн на 15 полевых игроков плюс 2 вратаря. Под потолком в таком случае остаётся 249 млн рублей.
Добавим сюда 80 млн рублей Лабанка и условные 40 млн Бывальцева. Получаем 17 полевых игроков и 821 млн в платёжке, под потолком 129 млн.
Для полноценного состава с длинной лавкой необходимо 24-25 хоккеистов. Необязательно заполнять все слоты сейчас, плюс держим в уме Замалтдинова, Бардина, Иванова, Потапова и других ребят из системы, кто может быть в заявке по ходу сезона. Получаем, что подписать необходимо еще плюс-минус 5 хоккеистов. По сообщениям разных источников, казанцы ведут переговоры с несколькими игроками, в том числе, из Северной Америки.
129 млн + 50 млн рекламных денег хватает на 2-3 сильных хоккеистов, либо 4-5 середняков. У менеджмента казанцев хватает финансовых ресурсов, чтобы усилить состав в новом сезоне. Другое дело, насколько качественным будет это усиление.