Обстрел автомобиля на объездной дороге Иркутска: дело передано в суд
Следственным отделом по Ленинскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия к гражданам и угрозой его применения, с применением оружия), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений).
По версии следствия, 19 ноября 2025 года двое мужчин двигались на автомобиле по объездной дороге Ленинского района г. Иркутска в сторону г. Ангарска. На дороге они увидели движущийся в попутном направлении автомобиль, принадлежащий их знакомому, с которым у них имелся продолжительный конфликт. Злоумышленники догнали это транспортное средство, полагая, что им управляет его владелец. Используя незначительный повод, они приблизились к автомобилю и, двигаясь с одинаковой скоростью, произвели несколько выстрелов из травматического пистолета калибра 9 мм в сторону транспортного средства, после чего скрылись.
В результате указанных действий девушке, управляющей автомобилем, были причинены телесные повреждения.
Во взаимодействии с оперативниками УФСБ России и ГУ МВД России по Иркутской области лица, совершившие преступление, были установлены и задержаны в кратчайший срок.
На допросе они пояснили следователям СК, что не видели, кто именно находится внутри автомобиля, так как его окна были затонированы. По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении одного обвиняемого направлено в суд для рассмотрения по существу, а дело в отношении его соучастника выделено в отдельное производство и приостановлено.
Следком38 в МАХ