Беспилотный грузовик Shacman проехал М11 без помощи водителя
Компания "Яндекс" опубликовала ролик с работой беспилотного комплекса управления установленного на полуприцеп Shacman.
Всю дорогу от заезда на платную трассу М11 в Москве до съезда с неё в Санкт-Петербурге водитель не касался руля, грузовик сам выбирал оптимальный режим и направление движения.
Пожалуй, самый интересный эпизод — это преодоление створа пункта оплаты в Санкт-Петербурге, где автопилот не очень понятно менял полосу и аккуратно, с несколькими торможениями преодолевал сам створ — в этот момент у водителя-контролёра даже дёрнулись руки чтобы если что — помочь роботу, но в итоге руля он так и не коснулся.
Движение происходит летом, днём, в сухую погоду.
Мы упаковали восьмичасовую поездку в восьмиминутный ролик, приятного просмотра!
00:35 Старт в Москве
01:49 Тверская область
03:25 Остановка на отдых
04:15 Новгородская область
05:51 Проезд створа оплаты дороги в Санкт-Петербурге (в реальном времени)
08:10 Съезд с питерской кольцевой автодороги к складу