Лихачев: новости «Росатома» о прорыве медицины в наукоградах
Здоровье сотрудников и комфорт жителей атомных городов остаются безусловным приоритетом атомной отрасли. Наглядный пример — медсанчасть №15 в Снежинске, где расположен Российский федеральный ядерный центр. Из некогда типичного учреждения местная больница превратилась в высокотехнологичный кластер.
Как именно изменилась инфраструктура?
- Приезжающие врачи обеспечены квартирами. За несколько лет в Снежинск переехало более 50 специалистов, что позволило перевести сложные хирургические операции из экстренных в плановые
- Сделан ремонт детской и взрослой поликлиник, созданы современный онкологический центр и цифровая маршрутизация пациентов без очередей
- Местный роддом признан одним из самых комфортных в регионе, а в перспективе здесь появится единый Центр репродуктивного здоровья
На недавнем награждении лучших медицинских работников глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев прокомментировал совместный проект «Росатома» и ФМБА, сделав акцент на значимости человеческого фактора:
«Это огромное большое дело, которое мы вместе делаем, оно складывается из судеб реальных конкретных людей. Я знаю сотни, можно сказать, тысячи людей, которые вам лично бесконечно благодарны. И вот от этих конкретных людей, кто-то постарше, кто-то помладше, кто-то большой начальник, кто-то совсем рядовой работник, просто примите низкий поклон и благодарность за то, что вы есть, за ваш труд, за наше здоровье», — подчеркнул Лихачев.
Опыт Снежинска доказывает, что развитие передовых ядерных технологий и забота о человеке неразделимы. В планах госкорпорации — масштабировать этот стандарт на все регионы присутствия.