🥊 «Нет незакрытого гештальта в UFC».
Ветеран ММА заявил, что не жалеет об уходе из главного промоушена мира 👇
🎤 Если сравнивать уровень бойцов UFC и RCC: российский промоушен сильно уступает?
💬 «Думаю, тут нужно смотреть на количество бойцов. В UFC самое большое количество подписанных бойцов. Если брать топ-5 каждой весовой категории, то в UFC половина – русские бойцы. Вот тебе и ответ (смеётся). Если бы нас туда пускали больше, нас было бы ещё больше. Это российские бойцы из RCC и из других промоушенов. Сравнить тяжело, но спортивная составляющая… На данный момент российские бойцы – сильнейшие.
Когда MMA только начинали развиваться, когда ещё Фёдор Емельяненко создавал Союз MMA, мы проигрывали в понимании, что это такое. Это было начало. Сейчас новое подрастающее поколение ребят, которые с детства: с 8, с 10 лет были в Союзе, приходят в 20 лет и умеют всё. Для них ударка, борьба – это нормально. Старое поколение – это боевые самбисты, боксёры, кикбоксёры, вольники».
🎤 Кстати, про искусственное создание бойцов. Такое у UFC практикуется: история с Макгрегором.
💬 «Это и есть маркетинг. На популярном человеке собрать его аудиторию. Но это внутренняя игра. Делается это только ради денег. Спорт там не пропагандируют вообще. На первом месте – заработать бабки. Джейк Пол – блогер стал боксёром. Какой бокс? Выведи его с реальным боксёром – башка отлетит. Он бил деда Майка Тайсона, который его не бил. Это шоу.
В России всё равно спорт остаётся спортом. В RCC такого не будет. Кого ты там поставишь? Иришку Чики-Пики или ещё кого (смеётся). Наше хайп-время уже прошло, оно закончилось Хардкором. В спорте нельзя слишком долго держать искусственный ажиотаж. UFC тоже не может бесконечно его создавать: был Шон О’Мэлли, был Макгрегор – он хороший боец, но это не тот, кем он является – это был хороший маркетинг. Были люди, которые взорвали аудиторию, на них выехали, продавали, а сейчас их нет. Искусственно созданные люди – это одно, а чемпионы, которые остаются великими – это старая школа, времена Хабиба. Ребята, которые дрались по 20 боёв и только потом получили пояса – тот же Махачев, Пётр Ян».
🎤 Есть ли незакрытый гештальт в UFC?
💬 «Нет. Я никогда туда не стремился, не было мечты. Когда меня подписали, это был 2018 год, мы о UFC почти ничего не знали. Кроме Хабиба, российские бойцы тогда отлетали и ничего не зарабатывали. Я сейчас знаю внутреннюю кухню: понимаю, сколько надо сил, чтобы тебя там грамотно вели. Но у меня здесь было всё хорошо. Хотя, на самом деле, они мне сделали гонорары в 2,5 раза больше, чем я получал здесь: $ 25+25 тысяч. Но надо было вывести деньги, заплатить налоги. А здесь я договорился о фиксе. Потом ушёл в ACA – тоже всё было плюс-плюс. Не было мечты.
Про допинг: я не был на нём, есть официальная бумага, где они оправдывают меня – те пикограммы отменили. Совесть чиста. Если бы сильно захотел – я уже передрался со многими UFC-шниками даже на спаррингах. Жаловаться на карьеру нет смысла. Я получаю гонорары здесь. Потом появилась социально-общественная работа, команда. Сейчас визы не дают, официально сказали: «Никого из стран СНГ не будем подписывать – денег не приносят». Так что жалеть о том, что я сильно и не хотел делать – странно».
Полное интервью корреспондента «Совспорта» Ивана Пермякова с Иваном Штырковым читайте здесь ⬅️
📷 соцсети спортсмена
🔥 «Совспорт» в Telegram | MAX