«Окно, в котором…»: в KGallery открылась выставка семейной коллекции Власовых-Шишмарёвой Окно в доме в Комарово — главный герой новой выставки в KGall…
Окно в доме в Комарово — главный герой новой выставки в KGallery на Фонтанке, 24. Его писали три поколения художников семьи Власовых-Шишмарёвой, и оно объединило их с целым кругом ленинградских мастеров. В галерее около 150 работ, среди которых — произведения Василия Власова, Татьяны Шишмарёвой, Бориса Власова, а также Валентина Серова, Бориса Григорьева, Владимира Лебедева, Сарры Лебедевой, Николая Лапшина и Николая Тырсы. Рисунок Серова, кстати, нашли в заброшенном доме — он попал в коллекцию по «наводке» Ильи Репина.
Семейное собрание — это не просто вещи, а живая история ленинградского искусства. Основатели династии познакомились в «Детгизе» у Владимира Лебедева, дружили и переосмысляли общие темы. Комнату с множеством окон на Мойке Лапшин использовал для написания пейзажей — «и прямо, и налево, и направо». В доме в Комарово бывали Сарра Лебедева и другие мастера, а сын Борис любил изображать свой гоночный велосипед в интерьере.
Мне выставка очень понравилась, как, впрочем, и всё, что делает KGallery. Я вообще люблю это пространство и стараюсь не пропускать их новые проекты. В этой выставке чувствуется дачная безмятежность, семейное тепло и уважение к вещам, которые видели не одну эпоху. Здесь нет пафоса — только уют и история, в которую хочется погрузиться.
💵 600 ₽, купить билет
🗓 ежедневно 11:00–20:00; до 13 сентября
📍 наб. реки Фонтанки, 24
📱 Петербург до 500 | Я в MAX