♻️⚡️ В Узбекистане растет доля "зеленой" энергии и снижается потребление газа, заявили в Минэнерго.
На 24 июня потребление электроэнергии в республике составило 11 365 МВт, а выработка — 11 728 МВт.
Из общего объема генерации на возобновляемые источники энергии пришлось 5 310 МВт. Это на 42,6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.
Рост выработки за счет ВИЭ позволил снизить нагрузку на тепловые электростанции. Генерация ТЭС сократилась, а потребление природного газа на ТЭС уменьшилось на 293 тыс. кубометров.