Президент Узбекистана поставил цель до 2030 года вдвое сократить объем теневой экономики.
Численность официально занятого населения доведут до 14 млн человек, а долю безналичных платежей — до 75%, говорилось на презентации с участием Шавката Мирзиёева.
Президенту представили платформу "Карта теневой экономики", разработанной Генпрокуратурой и запущенной в пилотном режиме. Она позволит увеличить доходы бюджета и поддержать здоровую конкурентную среду за счет выявления рисков теневых операций.
На основе платформы отрасли и регионы распределят по "зеленой", "желтой" и "красной" категориям в зависимости от уровня риска теневой экономики.
Сейчас в "Карту теневой экономики" интегрированы информационные системы 16 министерств и ведомств. Президент поручил довести это количество до 70 к 1 октября и полноценно запустить платформу до следующего года.