В Санкт-Петербурге отметили 130-летие Дома ветеранов сцены имени М.
24 апреля, в год 150-летия Союза театральных деятелей России, состоялись торжественные мероприятия, посвященные юбилею Дома ветеранов сцены имени Марии Гавриловны Савиной.
Созданный на рубеже XIX–XX веков по инициативе великой русской актрисы Марии Савиной и ее мужа, мецената Анатолия Молчанова, при Русском театральном обществе как Убежище для престарелых сценических деятелей, Дом стал не только памятником благотворительности, но и уникальной страницей истории русской культуры.
В своем видеообращении Председатель СТД РФ Владимир Машков отметил:
«Идея основателей – Марии Гавриловны Савиной и Анатолия Евграфовича Молчанова – была простой и мудрой: создать дом, в котором люди, посвятившие всю свою жизнь сцене, могли бы с достоинством продолжать свое дело и передавать опыт молодым. Так была заложена важная традиция – забота о мастерах стала делом чести всего театрального общества»
и подчеркнул, что эта благородная миссия продолжается и сегодня.
На мероприятии среди почетных гостей присутствовали представители администрации Москвы, Санкт-Петербурга, ведущих учреждений культуры Северной столицы. Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин вручил благодарность сотрудникам и жителям Дома от Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
От имени Союза театральных деятелей Дом Савиной со столь знаменательным юбилеем поздравила Заместитель Председателя СТД РФ – Начальник Творческого управления Надежда Скляр.
По поручению Министра культуры России Ольги Любимовой Дому была вручена Благодарность «За осуществление деятельности, связанной с поддержкой и заботой о ветеранах театрального искусства и в связи с 130-летием».
В честь юбилея состоялся концерт «Наш Дом окутан дымкою времен» – музыкально-лирическое повествование, в котором приняли участие артисты, проживающие в Доме ветеранов сцены, и Государственный Кремлевский оркестр.
Подробнее на сайте
#150летСТД