Итоги конференции членов СТД РФ по Москве и Московской области 27 апреля 2026 года прошла Конференция членов СТД Москвы и Московской области.
27 апреля 2026 года прошла Конференция членов СТД Москвы и Московской области.
Собрание было открыто минутой молчания в память о 306 коллегах, членах Союза, ушедших за период с предыдущей отчётно-выборной конференции.
Главной повесткой дня стало избрание делегатов, которые примут участие в очередном – X (XXIV) Съезде Союза театральных деятелей Российской Федерации.
Важной частью конференции стало сообщение Первого заместителя Председателя – Руководителя Центрального аппарата Турусбекова Данияра Бактыбековича о проводимой работе Центрального аппарата по задачам, поставленным Председателем СТД РФ.
Данияром Бактыбековичем было отмечено, что Союз театральных деятелей России продолжает укреплять свои позиции как старейшая и крупнейшая творческая общественная организация, объединяющая почти 30 тысяч членов и активно расширяющая региональную и международную сеть.
Среди ключевых направлений работы – масштабная программа творческих проектов и образовательных инициатив, поддержка молодых специалистов, а также сохранение и восстановление имущественного комплекса Российского театрального общества.
Отдельно была подчёркнута значимость социальной миссии: помощь ветеранам сцены, поддержка участников СВО и развитие волонтёрских и благотворительных программ.
Участие в мероприятии приняли 124 делегата – представители театрального сообщества столицы и Московской области. Все они были избраны по итогам более чем 100 общих собраний театральных коллективов региона.
Согласно норме представительства, в ходе Конференции путем тайного голосования были избраны 56 делегатов, которые представят интересы театрального сообщества Москвы и Московской области на предстоящем Съезде в октябре 2026 года.