В заполярном Мурманске расцвели яблони Этих деревьев в городе совсем немного.
Этих деревьев в городе совсем немного. Считается, что яблони в таких суровых северных условиях расти не могут. Хотя в последнее время во многих дворах жители стали высаживать эти деревья, саженцы которых привезли из других регионов страны.
В большинстве случаев они цветут и к осенним заморозкам дают небольшие, недозревшие и несъедобные плоды.
Самая знаменитая мурманская яблоня в Мурманске находится в парке у областного театра драмы. Сегодня с самого утра люди, спешащие на работу, непременно останавливались возле нее и фотографировали эту цветущую красоту.
По словам старожилов, этой яблоне уже более 20 лет, в период реконструкции парка она чудом уцелела. Заступились местные жители, предупредив строителей не трогать это редкое в Заполярье дерево. Кстати, многие не замечают, что рядом, в том же парке, в паре десятков шагов растет еще одна яблоня, и в эти дни она также покрылась тысячами белых цветов. Также небольшое дерево есть на самом Театральном бульваре и на улице Карла Маркса.