📱 В России могут запретить регистрацию eSIM из-за рубежа.
По данным «Ъ», такие меры обсуждаются в рамках борьбы с мошенничеством и спамом. Речь также идёт о том, чтобы выделить M2M-сим-карты для «интернета вещей» в отдельную категорию и ввести для их пользователей дополнительную идентификацию.
M2M-карты используются для обмена данными между устройствами — например, в датчиках, банкоматах, автомобилях и другой технике. Сейчас на рынке около 60 млн таких сим-карт, чаще всего они оформлены на юрлица.
Среди возможных мер — запрет передачи голоса и СМС для таких карт, усиление контроля за их регистрацией и ограничение возможности россиянам оформлять eSIM из-за границы.
По словам источников издания, часть инициатив может войти в третий пакет «антифрод»-поправок. При этом окончательное решение пока не принято.
👉 @thehaking