В России с 1 сентября 2026 года МРТ можно будет делать без направления лечащего врача, следует из приказа Минздрава.
Изменения касаются правил проведения рентгенологических исследований. В их перечень входят в том числе флюорография, маммография, КТ, МРТ, остеоденситометрия и вмешательства под контролем рентгеноскопии, КТ или МРТ.
Для остальных рентгенологических исследований сохраняется общий порядок: они проводятся по направлению, записи в листе назначений или рекомендациям из выписки пациента.
@tipich_apsheronsk