В Краснодаре очередная пенсионерка отдала мошенникам 4 миллиона рублей.
Сначала 70-летней женщине позвонил лжесотрудник пенсионного фонда и под предлогом повышения выплат убедил назвать код из СМС. Затем ей сообщили о «взломе» аккаунта на Госуслугах, а позже с ней связались лжеоперативник ФСБ, который предупредил о попытке перевода с её банковского счета гражданину недружественного государства 800 000 рублей.
По указанию аферистов пенсионерка купила новый телефон, установила специальное приложение, через которое с ней связался «специалист Центробанка». По его указанию она сняла со счета 4 млн рублей и в одном из скверов Краснодара передала деньги курьеру якобы для «декларации».
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.