Буратино в поисках счастья: версия театра Комиссаржевской в Тобольске
Санкт-петербургская труппа второй раз побывала в Тобольске в рамках проекта «Сибирские сезоны», реализуемого компанией СИБУР
Что такое счастье, каждый понимает по-своему. Вот и деревянный человечек, выструганный папой Карло, отправился познавать жизнь и тоже пришел к сакраментальным философским вопросам. У детской сказки в версии театра Комиссаржевской совсем не детский подтекст. Хотя целевую аудиторию здесь и не ограничивают возрастными рамками. Задуматься и пообсуждать есть что – всем поколениям.
«В одной великой театральной книге сказано: «Не принижайте духовную жизнь детей, особенно своих собственных, - рассказывает Иван Пачин, режиссёр спектакля. - Вот мы и стремимся это делать, и говорить взрослым об этом на своем спектакле. Чтобы они разговаривали с детьми на равных, потому что ребенок чувствует гораздо острее, тоньше, глубже, чем взрослый. Поэтому нам важно рассказывать им такие истории, которые трогают нас самих».
Эта история еще и о театре. Буратино (а вместе с ним и зритель) узнает, что такое жанр, чем комедия отличается от трагедии, и даже что такое абстракционизм. Здесь и мошенники кот Базилио и лиса Алиса предстают в образе кинопродюсеров, обещающих золотые горы. Однако в истории с изначально итальянскими корнями изменился финал: все сходятся в каморке Карло и варят луковый суп. Да не просто варят, а воспевают его вместе со зрителем.
Для пятилетней Вероники Михайловой это первый в жизни поход в театр. Хотя кто в большем восторге, она или мама, еще вопрос. «Я влюбилась в Буратино! - признается Светлана Михайлова. - Вроде детский спектакль, но ты смотришь и даже мурашки пробегают от того, как это сделано. Просто шикарно! Песни, танцы, много юмора, потрясающие актеры».
Санкт-петербургская труппа тоже признательна тобольской публике. Маргарита Бычкова, заслуженная артистка РФ, в Тобольске второй раз. « Театр замечательный, принимают нас замечательно, публика у вас чудесная абсолютно. Слушают с огромным вниманием, и это ценно очень. Такая умная, интеллигентная сибирская публика», - отмечает она.
Виктор Минков, директор театра имени В. Ф. Комиссаржевской: «Сибирь - это место абсолютной силы для меня. Переплетение тех исторических событий, которые здесь происходили, помноженные на гостеприимство, потрясающих людей, колоссальный профессионализм. Я уже четвертый раз приезжаю на "Сибирские сезоны", и ощущаю это, как дом. Дом, куда хочется вернуться».
В августе в рамках проекта "Сибирские сезоны" тоболяков ждут гастроли московского Театра Сатиры со спектаклем "Метод Грёнхольма".