С днём рождения, Тобольск!
Губернатор Александр Моор поздравил жителей с днём города и отметил: Тобольск — это место, где история Сибири соединяется с энергией людей, которые каждый день делают город сильнее.
Тобольском гордится вся область. Сюда едут туристы со всей страны: за прошлый год почти 400 тысяч гостей посетили город. Их встречают кремль, старинные улицы, особая духовная атмосфера и традиции, которые здесь умеют беречь.
Но Тобольск — это не только прошлое. Это врачи, которые спасают детей в самых сложных случаях. Это школьники, которые побеждают на всероссийских конкурсах. Это семьи, которые гуляют в новых скверах, где ещё недавно была неухоженная территория, а теперь есть батуты, памп-трек, качели и дорожки для прогулок.
Это и люди больших производств. 52 года назад в Тобольске началось строительство нефтехимического комбината. Сегодня его преемник — «ЗапСибНефтехим» — известен далеко за пределами региона. Каждая вторая тонна полипропилена и полиэтилена в стране выпускается именно в Тобольске.