22 июня – День памяти и скорби: минута молчания в Третьяковской галерее
Сегодня в 12.15 по московскому времени Третьяковская галерея присоединится к Общероссийской минуте молчания, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне – тех, кто отдал свои жизни за мир, свободу и будущие поколения.
22 июня 1941 года Юрий Левитан вышел в эфир, чтобы объявить гражданам СССР о предстоящем важном правительственном заявлении. Слова диктора вошли в историю:
«Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение, граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».